Открытие космического планетария в «Полянском детском саду «Сказка»

Открытие космического планетария в

«Полянском детском саду «Сказка»

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. По наблюдениям родителей и педагогов эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные космические персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе и покорителях космических просторов.

В нашем детском саду, силами педагогов и родителей, был создан детский космический планетарий, накануне Дня космонавтики и знаменательной даты, 60-летие первого полёта человека в космос, планетарий принял первых посетителей.  В увлекательной беседе с педагогом – экскурсоводом ребята узнали о наших знаменитых земляках, учёном К.Э. Циолковском и летчике-космонавте Владимире Аксёнове, о животных, побывавших в космосе, о первом человеке, полетевшем в космос Юрии Гагарине и всех знаменитых людях, которые внесли большой вклад в освоение космоса. В увлекательном путешествии по детскому планетарию маленькие «почемучки» узнали о том, как космонавты в космосе спят, занимаются спортом, что едят космонавты, из чего сделан скафандр, почему падают звёзды и многое другое. Дети выучили стихотворения о планетах и по отличительным признакам с интересом искали каждую планету на карте солнечной системы.  А после «космической разминки» ребят ждал сюрприз, когда выключился свет, на стенах и потолке загорелись яркие звёздочки, среди которых они разглядели созвездия Дракона, Малой и Большой Медведиц, отыскали, самую яркую Полярную Звезду.  К сожалению, через фотографии нельзя передать весь восторг детей, вы уж поверьте нам на слово!  Каждый из ребят пожелал ещё раз посетить планетарий и пригласить родителей, ведь они так много узнали и своими впечатлениями захотели поделиться с самыми близкими людьми. Это, пожалуй, лучший итог нашей работы.