Посвящение в "эколята-дошколята"

«Посвящение в Эколята — Дошколята»

В детском саду прошло торжественное экологическое мероприятие для детей старших групп «Золушка» и «Солнышко»  - «Посвящение в эколята»,  в рамках реализации мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – дошколята», направленного на формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Герои – эколята: Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка, их роли сыграли сами ребята, рассказали о правилах поведения в природе. А ещё на праздник к ребятам пожаловали «хулиганы», роль которых исполнили педагоги, они решили проверить знания дошкольников об экологии.  Дети отвечали на хитрые вопросы, читали стихотворения, играли в игры, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников природы», где детям были надеты галстуки зеленого цвета, символа природы. Ключевым моментом стала торжественная клятва, данная будущими «эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу. Праздник получился ярким и запоминающимся. Впереди у ребят много разных интересных экологических дел и акций!