«Стань заметней на дороге!»

1 марта, в рамках Всероссийского урока (занятия) по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, в детском саду воспитанники подготовительных групп принимали в гостях инспектора по пропаганде безопасного движения ОГИБДД ОМВД России по Рязанскому району, Уразова Владимира Андреевича.

В интересной познавательной беседе инспектор подробно и доступно рассказал ребятам, для чего нужны светоотражающие элементы на одежде, а также показал, где они должны быть расположены по отношению к освещению приближающегося транспорта. Владимир Андреевич объяснил детям, чем больше подобных аксессуаров размещено на одежде, тем заметнее становится пешеход для водителя транспортного средства в тёмное время суток. Светоотражающие элементы для детей в наше время часто стали присутствовать на одежде ребятишек всех возрастов. И это не удивительно. Эти важные и нужные детали стали неотъемлемой частью детской одежды многих популярных марок. Водителям намного проще будет заметить переходящего дорогу ребёнка в темноте, что является очень актуальным зимой, а также в пасмурную и туманную погоду.

Многие дети продемонстрировали инспектору светоотражающие элементы на своей одежде. Затем, в ходе практической деятельности, ребята изготовили светоотражатели своими руками из специальных заготовок, которые им предоставил Владимир Андреевич.